Авто Інформатор

Новини

В Украине хотят обязать АЗС устанавливать электрозарядки

Электромобили зашли на украинский рынок и уверенно расширяют занимаемую нишу, постепенно вытесняя автомобили с ДВС. Именно поэтому в Украине начали расширять инфраструктуру для электрокаров.

Больше всего украинских автомобилистов, которые стали владельцами «зеленых» авто, волнует наличие зарядных станций. Если в больших городах их количество более чем достаточное, то трассы только начали оснащать такими станциями. Именно поэтому Минрегион предложил оборудовать все АЗС электрозарядками, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост на странице в Facebook заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе.

Отметим, что ранее была принята норма о выделении на всех стоянках и парковках мест, оснащенных зарядными станциями для электромобилей. Норма вступила в действие с 1 июля 2019 года. Данные места обозначат специальными знаками и парковка авто с ДВС на них будет запрещена.

Кроме того, Верховная Рада поддержала проект закона № 10405, предусматривающий внесение изменений в КУоАП и внедрение штрафных санкций для тех водителей, которые займут места, где разрешена парковка и стоянка только транспортных средств с электродвигателями (штраф в размере от 340 до 510 гривен). Также законопроект предусматривает введение специальных зеленых номеров для авто. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

В Украине планируют оборудовать все АЗС электрозарядками

В Украине планируют оборудовать все АЗС электрозарядками

Ранее мы писали о преимуществах и недостатках электрокаров и публиковали карту размещения зарядных станций в Киеве. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх