Авто Інформатор

Новини

Украинским электрокарам хотят дать ряд преимуществ: как власти мотивируют народ к покупке

Количество электромобилей в Украине непрерывно растет. Автомобилисты стали увереннее пересаживаться на «зеленые» машины, ведь в стране значительно расширилась инфраструктура. Также на электрокары обратили внимание чиновники, и предложили ряд положительных изменений.

Не так давно электромобили на дорогах Украины были большой редкостью. В последнее время ситуация изменилась и их число начало неумолимо расти. Даже непоколебимые приверженцы автомобилей с ДВС начали подумывать о приобретении электрокара. Владислав Криклий, который ранее был руководителем Главного сервисного центра МВД Украины, а сейчас является депутатом от партии «Слуга народа», предложил интересный способ мотивации украинских автомобилистов к переходу на экологически чистый тип транспорта, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook.

Криклий предложил предоставить владельцам электромобилей ряд дополнительных привилегий и таким образом простимулировать развитие рынка электротранспорта, что положительно скажется на окружающей среде и экологии. В частности разрешить им:

  • бесплатно пользоваться парковками;
  • двигаться по полосам общественного транспорта (это не будет считаться правонарушением);
  • двигаться по дорогам с большей скоростью, чем автомобили с ДВС.

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла закон о внедрение специальных зеленых номеров для электротранспорта. Также законом предусмотрена организация паркомест для электрокаров, оборудованных зарядными станциями, которые будут выделены специальными знаками.

Ранее мы писали о преимуществах и недостатках электрокаров. Также говорили, что зарядки для электрокаров в Украине станут обязательными на всех парковках. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх