Авто Інформатор

Новини

Tesla обвинили в фальсификации результатов краш-тестов

Компания Tesla регулярно попадает в различные скандалы. В этот раз американского производителя обвинили в искажении результатов краш-тестов и завышении показателей безопасности.

Национальное управление безопасности дорожного движения США обвинило компанию Tesla в заведомом искажении данных результатов краш-тестов и заявило, что производитель вводит покупателей в заблуждение, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

Скандал разгорелся вокруг Tesla Model 3, которая в октябре 2018 году прошла испытания безопасности агентства NHTSA и получила наивысшие балы во всех категориях. После проведенных тестов Tesla взяла показатели всех автомобилей, которые получили наивысшие балы от NHTSA и составила собственный рейтинг. На его основании Илон Маск назвал Model 3 электрокаром с самой низкой вероятностью травмирования во время аварий. Однако такое утверждение ложно, ведь эксперты NHTSA не проводят сравнительный анализ авто и не оглашают самый безопасный автомобиль. Они просто фиксируют полученные результаты и присваивают им баллы по шкале от 1 до 5.

«Это не первый случай, когда Tesla игнорирует руководящие принципы и оглашает ложные результаты, которые могут привести к заблуждению покупателей», — написал главный советник NHTSA Джонатан Моррисон.

Однако адвокаты Tesla не согласились с утверждением NHTSA и опубликовали таблицу, где показали результаты своих исследований. Переписка с взаимными обвинениями ни к чему не привела, поэтому в ситуацию вмешался регулятор.

Регулирующий орган не только ознакомился с результатами краш-теста и проведенного анализа производителем, а и со статистикой аварий с участием электрокаров Tesla. На основании полученных данных он призвал руководство компании к ответу и подал соответствующий судебный иск.

Результаты собственного исследования экспертов Tesla

Результаты собственного исследования экспертов Tesla

Ранее мы публиковали видео, как Euro NCAP разбил несколько новеньких Tesla Model 3. Рекомендуем ознакомиться с перечнем автомобилей, которые признаны самыми безопасными по результатам краш-тестов. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх