Авто Інформатор

Новини

Когда в Украине появятся зеленые номера и новые знаки для электрокаров

Одной из основных проблем владения электрокаром в Украине является то, что почти на всех зарядных станциях для них паркуются автомобили с ДВС, препятствую подъезду к розеткам. Однако Верховная Рада приняла новые электромобильные правила, которые решат данный вопрос.

Верховная Рада поддержала соответствующий закон еще 11 июля, а 6 августа его подписал Президент Зеленский. Специальные зеленые номерные знаки появятся в сервисных центрах МВД уже весной 2020 года. Вместе с тем, штрафы за блокирование доступа к зарядным станциям со стороны водителей авто на ДВС вступят в силу уже с 1 января 2020 года. Их размер будет варьироваться от 340 до 510 гривен. Также в ПДД появятся 3 новых дорожных знака. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на сообщение UBR.

Чиновники не успевают подготовить все необходимое в указанные сроки, и Кабмин обязал МВД, Минрегион, Минздрав и ГосЧС сделать это до 10 февраля 2020. В частности это касается трех знаков: «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей». Помимо этого, в указанные сроки должен быть разработан дизайн для новых зеленых номеров. Тем же документом правительство обязало подчиненных в срок до 10 января 2020 года внести необходимые изменения в подзаконную нормативку, чтобы обеспечить исполнение требований закона.

Ранее мы писали о преимуществах и недостатках электрокаров и публиковали карту размещения зарядных станций в Киеве. Также говорили, что зарядки для электрокаров в Украине станут обязательными на всех парковках. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Наверх