Авто Інформатор

Новини

Автопроизводители хотят выпускать машины без руля и педалей: что им мешает

Высока вероятность того, что уже в ближайшем будущем автомобили существенно изменятся. Речь идет совсем не о смелых дизайнерских решениях, а об отказе от привычных руля и педалей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: группа автопроизводителей обратилась к властям США с просьбой разрешить выпуск авто без рулей и педалей. 

В числе производителей, которые планируют выпуск авто без традиционных средств управления, оказались Waymo, Cruise, Ford и General Motors. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на портал The Verge.

На сегодняшний день существуют стандарты безопасности транспортных средств, в которых есть отдельный пункт относительно того, что в авто обязательно должны быть педали и руль. Автопроизводители просят скорректировать эту норму, чтобы внедрить новую технологию.

«Мы призываем Национальную администрацию безопасности дорожного движения США незамедлительно устранить существующие барьеры», — написал Дэвид Куиналти, глава федеральной политики и отношений с правительством в компании Waymo.

По мнению некоторых автопроизводителей, самоуправляемые машины не нуждаются в этих элементах управления, а существующие правила — помеха для распространения инновации. Представители компаний утверждают, что автономное транспортное средство может безопасно работать только в случае полного исключения человека из управления.

Интересно, что компания Waymo, которая считается одним из лидеров в области самоуправляемых автомобилей, тестирует свои автономные модели с водителями за рулем, которые могут взять управление в свои руки в случае необходимости.

Тем временем центр автомобильной безопасности ставит под сомнение новую технологию, полагая, что для ее широкого распространения могут потребоваться десятилетия. По данным агентства Reuters, на изменение различных стандартов безопасности может потребоваться как минимум 5 лет.

Такие авто могут появиться в ближайшем будущем

Такие авто могут появиться в ближайшем будущем

Ранее Авто Информатор рассказывал, что автопилот Waymo разместится в автомобилях Renault и Nissan. Также сообщалось, что беспилотные автомобили Waymo научились распознавать жесты регулировщиков. Мы также писали, что автономные Jaguar I-Pace от Waymo выехали на городские дороги.

Анастасия Миронова

Наверх