Авто

Под Верховной Радой митингует «Авто Евро Сила»: что там происходит и чего хотят активисты

Вопрос с растаможкой автомобилей в Украине тянется на протяжении последнего года. С прошлого декабря в силу вступил новый закон, а штрафы должны были начать действовать с 21 мая. После этого их отсрочили до 22 августа, а потом Владимир Зеленский инициировал законопроект, который отсрочил их до 1 января 2020 года.

Пока парламентарии трудятся над разработкой новой адекватной схемы растаможки автомобилей в Украине, «Авто Евро Сила» в очередной раз вышла под стены Верховной Рады. Активисты по-прежнему требуют от власти сделать растаможку дешевле. Об этом сообщает Авто Информатор, побывав на месте событий.

Реклама

2 октября, начиная с 7:00, под стенами Верховной Рады собралось большое количество участников ГО «Авто Евро Сила». Масштабы акции, конечно, уже не такие, как были в предыдущие разы. Однако людей все равно собралось довольно много. Требования митингующих довольно просты:

Прямо перед ВР активисты установили сцену, на которой выступают главные спикеры организации, а также выходят парламентарии, которые заинтересованы в доступной растаможке. Акция, как обычно, проходит в абсолютно мирном ключе: люди ведут себя спокойно, а дороги не перекрыты. В частности по улице Грушевского спокойно движется автотранспорт. Пока неизвестно, смогут ли митингующие как-то повлиять на решение депутатов, однако ясно одно, закон должны изменить.

Реклама

«Авто Евро Сила» вышла на митинг под Верховную Раду

Активисты, как обычно, приехали со стульчиками, горячим чаем и едой

Все автомобили были припаркованы так, чтобы максимально избежать заторов

В этот раз участников протеста было гораздо меньше, чем в прошлые разы

Ранее мы писали, что глава таможни Максим Нефедов рассказал о новых правилах растаможки в Украине. Также говорили, что в Украине хотят отметить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Реклама