Авто Інформатор

Новини

В Украине коты начинают прятаться под капотом: как сберечь авто и не убить животное

Грядут холода, а значит автомобили перестанут быть средством передвижения для людей и станут средством согрева для котов. Чтобы не лишить жизни четверолапого и не испортить все внутренности авто, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Авто Информатор призывает водителей заглядывать под капот и оглядывать колеса, прежде чем завести машину. Будьте осторожны.

«С середины осени к нам в клинику начинают поступать жертвы автомобильных пряток. В первую очередь — это коты, которых переехали. Если животное не успело покинуть свое укромное место до того, как водитель начал движение, оно может попасть под колеса. Это чревато разрывом мочевого пузыря, разрывом диафрагмы, ушибом почек, разрывом печени и селезенки, и это не считая переломов. Чаще всего приносят котов, измазанных мазутом. Мазут — это продукт переработки нефти, он очень токсичен и очень опасен. Животное может отравиться, вылизываясь, такого пациента приходится длительное время кормить через зонд и держать на стационаре. Также одной из травм «подкапотных» является ожог — некоторые детали автомобиля могут сильно нагреваться и жечь шерсть и кожу. Более того, острые элементы могут оставлять рваные раны», — рассказал ветеринар Андрей Тронь.

«Чаще всего коты прячутся под капотом и на колесе. И если с колеса его можно снять легким движением руки, то после того, как кот проберется в недра автомобиля, придется повозиться. Когда заводится мотор, кошки попадают под ремень газораспределительного механизма. Если вовремя не заметить животное, потребуется перерезать ремень или вовсе разбирать машину. Кстати, ущерб вам никто не возместит. Если кот застрял, лучше не тянуть его самостоятельно, необходимо звонить в «101», круглосуточную ветклинику или автосервис.

Можно попытаться отвадить животных от своего авто. Окна рулевых тяг закрыть эластичными шторками, их можно купить в магазинах запчастей. Также можно положить под капот собачью шерсть, побрызгать уксусом или цитрусовым маслом. Или же использовать специальные спреи, отпугивающие котов»,- рассказал автомеханик Михаил Кудрявцев.

Ранее мы писали, что в Украине ужесточили наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. Также мы говорили о том, как пройти процедуру освидетельствования и остаться без прав. Рекомендуем ознакомиться с перечнем продуктов, которые могут повлиять на результат Драгера. Предыдущую подборку можно посмотреть здесь.

Маргарита Турчак

Наверх