Авто Інформатор

Новини

Стало известно, сколько пьяных водителей полиция поймала в 2019 году

В Украине уровень пьянства за рулем по-прежнему очень высок. Многие водители считают, что выпитая бутылка пива или бокал вина не приведут к плачевным последствиям. Однако это далеко не так, ведь даже малая доля алкоголя замедляет реакцию и нарушает координацию движений, что крайне опасно на дороге.

За 2019 год в Украине патрульные привлекли к ответственности 115 711 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook заместителя начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексея Белошицкого.

Белошицкий напомнил, что в Украине максимально допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. В случае его превышения, водителю грозит ответственность по ст. 130 КУоАП, которая предусматривает штраф в размере от 10 200 до 40 800 гривен, а также лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 10 лет.

Отметим, что с 1 января 2020 года в Украине должен был вступить в силу закон о криминальной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, но Президент отсрочил его введение до 1 июля текущего года.

Ранее мы писали о том, как пройти процедуру освидетельствования и не остаться без прав.  Также говорили о допустимой норме алкоголя в Украине и в других странах. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх