Авто Інформатор

Новини

Toyota разработала уникальную зарядную станцию

Производители стремятся всячески облегчить жизнь автомобилистам. С каждым годом транспортные средства становятся все более технологичными. Они помогают водителям во время движения, следят за уровнем топлива или заряда, могут диагностировать поломки и прочее. Однако компании не стоят на месте и продолжают внедрять новые разработки.

Так, компания Toyota оформила патент на новую технологию, а именно заправочный беспилотный танкер. Он сможет заправлять топливом или подзаряжать энергией транспортные средства прямо во время движения. Принцип работы этой системы схож с дозаправкой самолетов в воздухе. Танкер присоединяется к самолету с помощью шланга и специальные насосы перекачивают топливо из одного агрегата в другой, сообщает Авто Информатор.

Инновационный дозаправщик сможет самостоятельно приезжать по указанному адресу. Определять машину, у которой заканчивается топливо, он будет с помощью GPS-трекеров. Правда в патенте не указано, как будет проходить сам процесс восполнения недостающего топлива или заряда. Также инженерам японской компании придется уточнить, будет ли задействован в нем водитель авто. Скорее всего остановку все же придется делать, хотя бы для того, чтобы состыковать дрон и машину. Сама же заправка может происходить и во время движения.

Сроки воплощения в жизнь данной задумки пока неизвестны. Если же опираться на процесс адаптации беспилотников на дороги общественного пользования, то произойдет это не скоро.

Зарядная станция Toyota

Зарядная станция Toyota

Ранее мы писали, что General Motors представил беспилотный электрокар для совместных поездок. Также говорили, что Tesla находится за шаг до выпуска полностью беспилотного электромобиля. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх