Авто Інформатор

Новини

Эксперты прогнозируют стремительный рост стоимости дизеля и автогаза: в чем причина

Топливный рынок Украины последние три месяца сотрясается от стремительного роста цен. За этот период ценник уже взлетел на 4-5 гривен, в зависимости от вида горючего. Ситуацию взяло под свой контроль правительство страны, пообещав скорую стабилизацию стоимости. Однако у экспертов отрасли другая информация. Они прогнозируют резкое поднятие цен на дизель и автомобильный газ, как минимум на 25-30%.

Дело в том, что в ближайшее время на рынке светлых нефтепродуктов ожидается большой дефицит. Он обоснован тем, что один из крупнейших трейдеров, а именно Proton Energy Group S.A., намерен прекратить с 1 апреля поставку нефтепродуктов в Украину. Свое решение швейцарская компания пояснила действиями украинских властей. Если столь крупный игрок на рынке действительно покинет его, то это неизбежно повлечет за собой подорожание продукции, ведь найти так быстро замену вряд ли получится, сообщает Авто Информатор со ссылкой на  UBR.ua.

«Поставщик 22% дизеля и сжиженного газа заявил об остановке поставок. В прошлом году Proton Energy Group S.A. поставил в Украину 1,77 млн тонн дизтоплива (23,9% рынка) и 411 тыс. тонн (22,3%) сжиженного газа. Прекращение поставок сейчас приведет к дефициту на рынке. Цены на сжиженный газ и дизельное топливо вырастут на треть, что потянет за собой и подорожание бензина. Этот скачек цен затронет практически все товары, в калькуляцию которых заложены цена бензина», – заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По словам гендиректора SunOil Леонида Косянчука, у всех трейдеров есть запасы, но их хватит примерно на 1-2 недели. То есть за этот период нужно переориентироваться и найти новых поставщиков нефтепродуктов, которые предложат конкурентную цену. Сделать это не просто, ведь трубный дизель в Закарпатье перекрыли, а морские поставки априори не могут быть дешевыми, тем более, что в Европе цены на горючее выросли на 40-50 долларов за тонну. К вышеперечисленному нужно добавить начало посевных работ, когда аграриям требуется большой объем топлива.

В сложившейся ситуации можно найти и плюсы. В частности ею могут воспользоваться украинские переработчики, например, «Укртатнафта». Они могут закрыть данную брешь и это позволит не поднимать цены. Правда до конца не ясно, хватит ли у данного предприятия мощностей, ведь объемы не маленькие. Пока что эксперты сходятся к одному, что нужно будет ограничивать свободную продажу топлива до окончательного решения ситуации.

Ранее мы писали, что в Украине официально разрешат разбавлять топливо. Также говорили, что украинским АЗС разрешили отпускать бензин в пластиковые канистры. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх