Авто Інформатор

Новини

В Украине в ДТП погибает каждый день 10 человек: как себя обезопасить

В Украине ежедневно происходят ДТП со смертельным исходом. Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Уляна Супрун напомнила водителям, что соблюдение правил дорожного движения поможет избежать ДТП.

«Аварии на дорогах происходят ежедневно. В Украине только за девять месяцев этого года зафиксировано более 108 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2266 человек. Ежесуточно погибает 10 — 11 человек, из них — один ребенок. Это один из самых высоких показателей в Европе», — написала а своей странице в Facebook Уляна Супрун, сообщает Авто Информатор.

Также Супрун отметила, что 18 ноября был Всемирный день памяти жертв ДТП, в связи с чем она призвала водителей использовать превентивные меры безопасности, быть ответственными на дороге или соблюдать ПДД.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Использование ремня безопасности позволяет защитить водителя и пассажиров во время ДТП. Однако в Украине ремни безопасности используют только 23% автомобилистов. При этом в других странах показатель гораздо выше. Так, например, во Франции — это 99%, Чехии — 97%, Словении — 93%, Польше — 83%.

«По данным ВОЗ, они уменьшают риск смерти на переднем сиденье на 40 — 50%, на заднем сиденье — на 25 — 75%. Защитите себя и близких и не верьте в мифы о том, что во время аварии безопаснее выпрыгнуть из автомобиля на ходу, чем пристегнуться», — отметила Супрун.

ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

В Украине максимальная скорость движения в населенных пунктах ограничена до 50 км/ч, за превышение которой водителю грозит штраф. Многими исследованиями доказано, что если автомобиль движется со скоростью менее 50 км/ч, то риск гибели пешеходов составляет 20%, тогда как при 80 км/ч — почти 60%.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА ЗА РУЛЕМ

Использование мобильного телефона во время движения автомобиля в Украине запрещено и за нарушение данного правила предусмотрен штраф в размере 425 гривен (КУоАП ст.122 часть 2). Например, при скорости в 50 км/ч водитель отвлекается как минимум на 2 секунды на разговор по мобильному телефону или написание SMS, при этом проезжает 28 метров пути в слепую.

«Для водителей, которые отвлекаются на мобильный телефон во время вождения, даже есть специальное слово — «смомби». Это сочетание слов «смартфон» и «зомби». Не будьте «смомби», — призвала Супрун.

УПРАВЛЕНИЕ В АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИИ

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения является одной из самых частых причин ДТП. Прежде, чем сесть за руль пьяным, подумайте о собственной безопасности и безопасности тех, кто вас окружает.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОКРЕСЛА

Во многих странах мира, последствия автомобильных катастроф является одной из ведущих причин детской смертности и травматизма.

По словам Супрун, около 500 детей погибают каждый день в автомобильных катастрофах. Эти риски можно существенно уменьшить, если внимательно подойти к выбору детского автокресла.

СОБЛЮДЕНИЕ ПДД

Правила дорожного движения необходимо соблюдать как автомобилистам, так и пешеходам. Ведь спровоцировать ДТП может не только водитель, а и перебегающий дорогу в неположенном месте или на красный пешеход. Соблюдение правил — первый шаг к уменьшению страшной статистики.

В завершении ИО Министра здравоохранения напомнила о необходимости смены резины на зимнюю.

Ранее мы писали, где в автомобиле находится самое безопасное место для пассажира. Также мы писали, чем грозит пренебрежение системами безопасности. Алгоритм действий при ДТП описан здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх