Авто Інформатор

Новини

FIA утвердили изменение системы начисления очков F1

Всемирный совет автоспорта FIA утвердил начисление одного очка за быстрейший круг в гонке, начиная с Гран-При в Австралии. Стратегическая группа F1 также утвердила это решение и теперь за изменение должна проголосовать Комиссия F1.

Перед голосованием Всемирного автоспортивного совета FIA изменение утвердили Спортивная рабочая группа и Стратегическая группа F1. Обычно перед голосованием FIA должна проголосовать и Комиссия. Но не все члены комиссии успели это сделать. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на Autosport.

Такое решение должно подстегнуть гонщиков в конце гонки ехать активнее. Балл будут начислять только гонщикам, которые финишируют в ТОП-10, чтобы пилоты за ее пределами, которым нечего терять, не заезжали перед финишем за свежей резиной и с практически пустыми баками не устанавливали быстрейший круг.

За лучший круг в гонке начисляли одно очко в 1950–1959 году. За счет этого Стирлинг Мосс уступил титул чемпиона мира Майку Хоторну в 1958 году. Если бы учитывали быстрейший круг в гонке, то, начиная с 2000 года, это изменило бы судьбу титула лишь раз. В 2008 году чемпионом стал бы Фелипе Масса, а не Льюис Хэмилтон.

Ранее мы писали, что в Мельбурне пройдет официальная церемония открытия сезона, также читайте ТОП достижений Формулы-1 в цифрах. Интервью Льюиса Хэмилтона можно почитать здесь, и последнее интервью Михаэля Шумахера, дотированное 2013-м годом, доступно здесь.

Анна Демчук

Наверх