Авто Інформатор

Новини

В Украине обезопасят пешеходные переходы: что изменится

В текущем году было сделано довольно много для увеличения безопасности на дорогах. В частности, принята норма об установке противоослепляющих экранов, появятся разрывы в ограждениях на трассах и станции SOS, а также на дорогах сузят левую полосу и оснастят их шумовыми полосами. Теперь Минрегион обратил внимание на пешеходные переходы и внес соответствующие изменения в государственные строительные нормы, согласно которым их оградят от проезжей части металлическим столбиками.

С целью повышения безопасности пешеходов, на тротуарах перед пешеходными переходами в Украине появятся металлические столбики. Они помогут смягчить удар в случае наезда автомобиля или при другой чрезвычайной ситуации, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост на странице в Facebook заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, эта норма будет принята в ближайшее время и коснется как нового строительства дорог, так и реконструкции и капитального ремонта существующих. Кроме того, он напомнил, что уже существует подобная норма, которая обязала оснащение столбиками всех остановок общественного транспорта.

В Украине перед пешеходными переходами появятся металлические столбики

В Украине перед пешеходными переходами появятся металлические столбики

Ранее мы писали, что в Украине предложили использовать в разметке дорог светоотражающие элементы. Также говорили, что в Украине могут появиться косые «зебры». Что такое контрастные пешеходные переходы и чем они лучше обычных можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх