Авто Інформатор

Новини

Рекорд скорости Roborace и Tesla Model S, номинанты на звание «Автомобиль года 2020» и уникальная батарея от Tesla: ТОП автоновостей недели

В период с 9 по 15 сентября в автомобильной индустрии произошло немало интересного, ведь производители продолжают шагать вперед и радовать потребителей новыми моделями и новыми рекордами. Не осталась в стороне и Украина, в которой приняли значимый для автомобилистов закон.

Авто Информатор решил дать второй шанс некоторым новостям этой недели и сделал небольшой дайджест.

Roborace признан самым быстрым автономным автомобилем

Многие воспринимают автономные автомобили, как обыкновенные транспортные средства, с одной лишь поправкой — отсутствием водителя. Однако никто не думает о них, как о быстрых автомобилях. Данный стереотип разрушил беспилотник компании Roborace, который на аэродроме в Великобритании разогнался до рекордных 282 км/ч, при этом превысив средний показатель скорости в два раза. Подробнее можно посмотреть здесь.

Greenpeace объявил войну кроссоверам

Организация по защите окружающей среде «Greenpeace» призвала руководство всех стран запретить выпуск кроссоверов, которые сейчас более востребованы, нежели электрокары. Протестующие назвали данный класс авто «самым проблемным для окружающей среды». Для проведения акции протеста гринписовцы выбрали автосалон во Франкфурте. Под «прицел» экологов-активистов попали 12 автопроизводителей, которые сосредоточены именно на выпуске кроссоверов и, по их мнению, больше всего загрязняют воздух. В их число вошли: Volkswagen, Ford, General Motors, Fiat-Chrysler и Hyundai-Kia. Подробнее можно посмотреть здесь.

Экологи требуют отказаться от кроссоверов

Экологи требуют отказаться от кроссоверов

Tesla разрабатывает батарею с ресурсом 1,6 миллиона километров

Вопрос ресурса аккумуляторных батарей всегда актуален как для производителей, так и для потребителей. Профессор физики из Галифакса Джефф Дан, который является «гуру батарей Tesla», недавно заявил, что в ближайшее время у Калифорнийского производителя появятся аккумуляторы с увеличенным жизненным циклом. В частности ресурс зарядов будет увеличен с 1600 до 6000 циклов, что позволит проехать около 1,6 миллиона километров. Увеличить ресурс позволит новый химический состав ячеек литий-ионных аккумуляторов с умеренной плотностью энергии. На данный момент ни у одного производителя электромобилей нет аккумулятора с таким ресурсом. Подробнее можно посмотреть здесь.

Ресурс зарядов будет увеличен с 1600 до 6000 циклов

Ресурс зарядов будет увеличен с 1600 до 6000 циклов

Во Франкфурте назвали претендентов на звание «Автомобиль года 2020»

В рамках международного автосалона во Франкфурте объявлен старт конкурса «World Car of the Year». За звание лучшего будут сражаться 28 автомобилей. Экспертное жури, в состав которого входит 82 ведущих автомобильных журналиста, выберет лучшего из лучших. Победителя назовут 15 апреля в Нью-Йорке. Подробнее можно посмотреть здесь.

Победителя конкурса «World Car of the Year» назовут 15 апреля в Нью-Йорке

Победителя конкурса «World Car of the Year» назовут 15 апреля в Нью-Йорке

Tesla Model S установила рекорд на трассе Laguna Seca

Электромобиль Tesla Model S установил рекорд скорости на гоночной трассе Laguna Seca в Калифорнии, которая известна своим крутым поворотом под названием «штопор». Электрокар прошел дистанцию за 1 минуту 36,555 секунды. Предыдущим рекордсменом трассы был Jaguar XE SV Project 8, который преодолел круг за 1 минуту 37,54 секунды. Подробнее можно посмотреть здесь.

 

Верховная Рада отсрочила штрафы за нерастаможенные автомобили

12 сентября в Украине состоялось очередное заседание Верховной Рады девятого созыва. Как и обещал Президент, на голосование был выставлен законопроект об отсрочке штрафов за нерастаможенные автомобили еще на 3 месяца и депутаты его поддержали. Этих трех месяцев будет вполне достаточно, чтобы новые законодатели успели разработать новый адекватный механизм растаможки автомобилей в Украине. Подробнее можно посмотреть здесь.

"Драконовские штрафы" отсрочили еще на три месяца

«Драконовские штрафы» отсрочили еще на три месяца

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram. Также рекомендуем посмотреть нашу рубрику «Очерки Истории», в которой мы описываем эволюцию легендарных автомобилей.

Юлия Дюдюн

Наверх