Авто Інформатор

Новини

Под Верховной Радой митингует «Авто Евро Сила»: что там происходит и чего хотят активисты

Вопрос с растаможкой автомобилей в Украине тянется на протяжении последнего года. С прошлого декабря в силу вступил новый закон, а штрафы должны были начать действовать с 21 мая. После этого их отсрочили до 22 августа, а потом Владимир Зеленский инициировал законопроект, который отсрочил их до 1 января 2020 года.

Пока парламентарии трудятся над разработкой новой адекватной схемы растаможки автомобилей в Украине, «Авто Евро Сила» в очередной раз вышла под стены Верховной Рады. Активисты по-прежнему требуют от власти сделать растаможку дешевле. Об этом сообщает Авто Информатор, побывав на месте событий.

2 октября, начиная с 7:00, под стенами Верховной Рады собралось большое количество участников ГО «Авто Евро Сила». Масштабы акции, конечно, уже не такие, как были в предыдущие разы. Однако людей все равно собралось довольно много. Требования митингующих довольно просты:

  • отменить акциз;
  • ввести справедливую ставку;
  • обеспечить честную оценку стоимости авто;
  • разрешить растамаживать микроавтобусы, автобусы и грузовики, выпущенные до 2010 года;
  • ввести обязательный техосмотр;
  • предоставить льготы инвалидам, ветеранам и многодетным.

Прямо перед ВР активисты установили сцену, на которой выступают главные спикеры организации, а также выходят парламентарии, которые заинтересованы в доступной растаможке. Акция, как обычно, проходит в абсолютно мирном ключе: люди ведут себя спокойно, а дороги не перекрыты. В частности по улице Грушевского спокойно движется автотранспорт. Пока неизвестно, смогут ли митингующие как-то повлиять на решение депутатов, однако ясно одно, закон должны изменить.

"Авто Евро Сила" вышла на митинг под Верховную Раду

«Авто Евро Сила» вышла на митинг под Верховную Раду

Активисты, как обычно, приехали со стульчиками, горячим чаем и едой

Активисты, как обычно, приехали со стульчиками, горячим чаем и едой

Все автомобили были припаркованы так, чтобы максимально избежать заторов

Все автомобили были припаркованы так, чтобы максимально избежать заторов

В этот раз участников протеста было гораздо меньше, чем в прошлые разы

В этот раз участников протеста было гораздо меньше, чем в прошлые разы

Ранее мы писали, что глава таможни Максим Нефедов рассказал о новых правилах растаможки в Украине. Также говорили, что в Украине хотят отметить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Наверх