Авто Інформатор

Новини

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях на дороге: советы водителям

На дороге часто случаются ситуации, в которых водитель не знает, как правильно себя вести и что делать. Это может произойти как в дороге, так и на парковке или даже когда автомобиль просто стоит во дворе.

На протяжении долго времени Авто Информатор готовил советы, как вести себя в той или иной ситуации на дороге. Теперь мы собрали советы в одну статью, чтобы вы были подготовлены ко всему и знали как себя вести.

Что делать, если на автомобиль упала глыба льда

Практика показывает, что в добровольном порядке никто не будет возмещать вам нанесенный ущерб, ни один ЖЭК или домовладелец не захочет брать на себя ответственность. Поэтому единственным выходом для восстановления своих нарушенных прав является обращение в суд. Согласно статье 24 ЗУ «О Жилищно-коммунальных услугах», балансодержатель обязан обеспечить надлежащие эксплуатацию и содержание имущества, которое будет перебывать на его балансе.

  1. Первое, что нужно сделать, когда вы обнаружили, что ваш припаркованный у дома автомобиль пострадал от льда или снега, свалившегося с крыши, — вызвать полицию.
  2. Пока вы ждете патруль, сделайте фото и видео-фиксацию: на записях должно быть видно расположение автомобиля относительно неподвижных объектов дорожной инфраструктуры и домов, повреждения автомобиля. Желательно, чтобы ракурс для съемки был выбран так, чтобы место расположения автомобиля рядом с домом было легко определить. По возможности снимайте так, чтобы был виден номер дома.
  3. Ни в коем случае не перемещайте авто (даже если так будет лучше для фото). У полиции не должно возникнуть сомнений, что он стоял именно на том месте, где произошло падение.
  4. Нужно найти свидетелей, которые смогут дополнительно подтвердить, как и факт причинения вреда, так и ее характер и причину. Это могут быть как жильцы этого дома, так и прохожие. Можете звонить друзьям, пусть они приедут и станут свидетелями.
  5. Если у вас шок или вам стало плохо — вызывайте скорую. Это уже основание для взыскания моральной компенсации.
  6.  Набирайте независимого эксперта, который составит вывод о сумме ущерба вашего авто.
  7. Важно: квитанции об оплате эвакуатора и эксперта сохраняем. В дальнейшем этим суммы тоже можно будет взыскать.
    Идеальный вариант – если такой случай падения сосульки предусмотрен вашими страховыми выплатами.
  8. Также в расходы можно включить услуги юриста, если вы к нему обращались.

Что делать если на авто упала рекламная вывеска

Если в движении на автомобиль упала рекламная вывеска, то его нужно немедленно остановить, а если стоял — не передвигать. В случае, если автомобиль был на проезжей части, то место происшествия необходимо оформить согласно правил дорожного движения (установить знак и включить аварийную сигнализацию). Нужно найти свидетелей, которые подтвердят факт падения, и взять у них данные (адрес, телефон, паспортные данные). Также стоит вызвать полицию, так как такая ситуация является дорожно-транспортным происшествием и требует правильного оформления (указать точное место ДТП, объект, которым был поврежден автомобиль и размеры повреждения). Порядок действий:

  1. Собрать данные и вызвать полицию.
  2. Сделать фото и найти видео.
  3. При наличии травм — обратиться в больницу.
  4. Обратится в суд.

Что делать, если на автомобиль упало дерево

Не рекомендуется припарковывать авто рядом с деревьями и стройками. Но в случае, если неприятность все-таки случилась, и дерево красуется на крыше вашей машины, нужно следовать нескольким правилам.

  1. Главное правило поведения в подобных ситуациях: ничего не трогать. Сначала нужно понять, можете ли вы ожидать помощи от государства.
  2. Если перед случившимся было штормовое предупреждение — увы, вы сами виноваты и государство вам не поможет. Но если предупреждения не было, смело вызывайте полицию. Они должны будут составить протокол и акт осмотра. В протоколе должно быть следующее:
    — описание повреждений;
    — указано количество скрытых повреждений;
    — предоставлены фото и видео подтверждения.
  3. Затем вам нужно будет оценить повреждения в независимой экспертизе.
  4. Потом следует взять в гидрометцентре справку о том, что в день случившегося не было объявления о шторме.
  5. Дальше необходимо понять, известна ли вам ответственная организация. Если да, узнайте, готова ли эта организация оплатить ваши расходы. Готова? Тогда нет никаких проблем. Не готова? Подавайте в суд. Если ответственная организация вам не известна, нужно отправить жалобу в районную администрацию, потребовав найти виновного.

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП

В ПДД прописаны азы первой помощи пострадавшему, но этого бывает не достаточно. Пренебрегая некоторыми вещами, вы можете поставить под угрозу не только жизнь пострадавшего, но и свою. Что делать, если вы стали свидетелем ДТП:

1. Обезопасить себя

  • Убедитесь в том, что автомобиль не движется.
  • Удостоверьтесь в том, что автомобиль не горит.
  • Проверьте, не течет ли из него какая-нибудь жидкость.

2. Обесточить автомобиль

  • Вытащите ключи из замка зажигания.
  • Если есть возможность — откройте капот и снимите одну из клем с аккумулятора.

3. Вызвать спец службы

  • Позвоните по номеру 102 или 103.
  • Передайте координаты места и краткую информацию о случившемся диспетчеру.

4. Проверить дыхание и сознание пострадавшего

  • Обратитесь к человеку, если он подаст какой-то знак, можно действовать дальше.
  • Если пострадавший не подает признаков жизни — проверьте пульс, если его нет — скорее всего вам придется оказывать первую помощь до приезда медиков.
  • Ни в коем случае не менять положение пострадавшего, у него могут быть переломы, при которых нельзя двигаться

5. Обезопасить место происшествия

  • Найти в багажнике автомобиля знак аварийной остановки и выставить его за 15-20 метров до места происшествия.
  • Если знака не оказалось, вместо него можно использовать любой объемный предмет, например, канистру или запасное колесо.

6. Помощь пострадавшему с кровотечением

  • Если у пострадавшего открыто кровотечение — нужно наложить жгут. Все необходимое вы можете найти в аптечке автомобиля, если таковой не оказалось — используйте любые подручные средства, например, ремень со штанов или даже автомобильный трос.
  • После наложения жгута, обязательно зафиксируйте время, когда вы его наложили.

Что делать, если ваш автомобиль испортили

В случае обливания краской, кислотой, избиение окон, царапин автомобиля посторонними лицами, прежде всего необходимо определиться с тем, какой размер убытков, кому и когда такое имущество повреждено. Как действовать:

  1. Вызвать полицию и зафиксировать факт порчи имущества.
  2. Провести экспертизу и определить сумму ущерба.
  3. Определить, попадает ли порча автомобиля под административную или уголовную ответственность.

Что делать, если затопило автомобиль

Глубокие лужи действительно опасны для автомобилей. Например, при уровне воды 15 сантиметров могут промокнуть тормозные колодки и диски, днище автомобиля, выхлопная система. При 20—25 сантиметрах промокнет сцепление, нижняя часть двигателя и коробки передач. А вот при глубине свыше 35 сантиметров появляется риск заглохнуть или даже словить гидроудар (если вода попадет в двигатель)

Где можно и где нельзя ставить автомобиль в дождь

Нельзя:

  • Внизу спусков. По очевидной причине — вся вода сверху стечет прямо под ваш автомобиль.
  • На водостоке. Как уже говорилось выше, ливневки имеют свойство забиваться, и вокруг них скапливаются большие лужи.
  • Под деревьями. Тут дело скорее не в потопе, а в том, что из-за сильного ветра дерево может упасть. Что делать, если это произошло, читайте в нашем материале.

Можно:

  • На возвышенностях.
  • На закрытых паркингах.
  • Между домами.

Кто может помочь

Если автомобиль все-таки затопило, вам помогут следующие службы:

Страховая компания. Там вам выплатят компенсацию, но только в том случае, если в вашем страховом договоре прописано возмещение ущерба от природных катаклизмов.

Балансодержатель. По словам юриста Антона Деньгуба, если затопление произошло из-за забитой ливневки, можно найти балансодержателя и потребовать компенсацию. Но для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что ливневка была неисправна и что вы припарковались в правильном месте. Чаще всего подобные «расследования» не приносят результатов, но попытаться можно.

СТО. Самый простой вариант. Там вам проведут разборку и сушку всех электрических блоков и другие процедуры по спасению вашей «кареты». Но такой ремонт влетит в копеечку, поэтому лучше все-таки постараться избегать подобных поломок, паркуясь правильно.

Что делать, когда эвакуировали автомобиль

В 2015 году полиции вернули полномочия эвакуировать автомобили, припаркованные в неположенном месте или мешающие движению транспорта. Об эвакуации вам никто не сообщит и вы должны будете искать автомобиль самостоятельно. Порядок действий:

  • Позвоните в полицию.
  • Сообщите оператору марку автомобиля и государственный номер.
  • Если автомобиль эвакуировали, уточните у полиции на какой штраф-площадке он находится и как его можно вернуть.
  • Обратитесь в административный отдел патрульной полиции, там вам выдадут все необходимые документы.
  • Оплатите в банке штраф за нарушение.
  • Оплатите услуги эвакуатора (около тысячи гривен за авто весом до 2 тонн) и время за простой автомобиля на штраф-площадке (144 гривны в сутки, а после недели простоя — 24 гривны за день).
  • Если все платежи выполнены, вы можете забрать своего «железного коня» и не забудьте взять документы.

Что делать, если нашел или потерял номерные знаки

В жизни каждого автомобилиста может случиться ситуация, когда он обнаружит пустую номерную рамку на своем автомобиле или найдет чей-то потерянный номер. 

Что делать, если вы нашли номерные знаки:

«Если вы нашли госномера, нужно вызвать патруль, позвонив на 102. Также можно взять найденные знаки и отвезти в ближайшее отделение полиции, но только в том случае, если это не место ДТП или место преступления», — говорят в пресс-службе патрульной полиции.

Что делать, если потеряли номерные знаки:

  1. Первым делом нужно обязательно позвонить в полицию и сообщить об утере/краже. В случае, если доброжелатель передаст найденные им госномера в ближайшее отделение полиции, с владельцем будет обратная связь. Это избавит хозяина автомобиля от необходимости обращаться в службы по восстановлению знаков.
  2. После нужно обратиться в Сервисный центр (бывшее МРЭО), оплатить квитанции на новые номера и новое свидетельство о регистрации транспортного средства (тех.паспорт) в размере 523 гривны. Это значит, что у вас будет новый номер, в базу Сервисного центра вносят старые номера как утерянные.
  3. Но, в обход предыдущего пункта, сейчас есть частные фирмы, которые получили лицензии на изготовление дубликатов номерных знаков. Средняя стоимость дубликата — 250 гривен за один номер и 400 гривен — за два. При этом вам не нужно обращаться в Сервисный центр (МРЭО) и менять все документы на автомобиль вместе с заменой номерного знака.

Что делать, если попали на автомобиле в яму

В Украине активно ремонтируют дороги, но во многих городах улицы до сих пор остаются опасными для проезда. Помимо того, что ямы на дорогах создают аварийную обстановку, так еще и водители могут попасть в их «ловушку».

  1. Первым делом водитель должен вызвать патруль, позвонив по номеру 102. Повреждение автомобиля в результате попадания в яму — это тоже ДТП. Если авто застрахована — вызываем еще и страховщика.
  2. Останавливаем проезжающих мимо автомобилистов, просим их стать свидетелями.
  3. До приезда патрульной машины нужно составить письменное заявление с четким и последовательным изложением случившегося: куда ехали, в какое время, что сделали после аварии.
  4. Обязательно все фотографируйте и зафиксируйте на видео: на записях должно быть видно расположение автомобиля относительно неподвижных объектов дорожной инфраструктуры и домов, повреждения автомобиля, место расположения ямы/люка/ливневки, ее размер. Снимайте так, чтобы был виден ее масштаб, глубина (приложите пачку сигарет или спичек для масштаба).
  5. Когда приедет полиция, просите их вызвать службы, которые ответственны за содержание того участка дороги, на котором случилось ДТП. Это нужно для составления акта осмотра дороги. Требуйте, чтобы при вас сфотографировали и измерили яму или открытую ливневку. Правильно будет, если дополнительно будет составлена схема ДТП. Сотрудник дорожной службы должен выехать на место ДТП и поставить свою подпись на схеме.
  6. Не исключено что могут попытаться сделать виновниками вас в случившимся: например, превысили скорость или не выбрали максимально нужную дистанцию. В таких случаях, протокол составляют по статье 124 КУпАП (Кодекс України «Про адміністративні правопорушення»), но вы требуйте, чтобы указали статью 140, по которой в ДТП обвинят дорожные службы.
  7. Внимательно проверяйте все документы: если протокол о ДТП составили по статьи 124 – не подписывайте и настаивайте на своем.
  8. Далее по протоколу нужно вызвать эвакуатор. Это необходимо для того, чтобы получить квитанцию и доказать расходы по ремонту машины дорожным службам.  Такой же алгоритм действий проделываем с оценкой ущерба: находим оценщика с сертификатом, который в официальной бумаге укажет сумму ущерба. Обязательно берем квитанцию об оплате его услуг. Также есть и второй способ: вы ремонтируете авто за свои деньги, но только в официальных СТО, а потом по квитанциям через суд взыскать с ответчика – дорожной службы — средства за ремонт.

Что делать если вы попали в аварию

Каждые 1,22 минуты на дороге погибает 1 человек в аварии. Водитель, который управляет транспортным средством, подвергается риску попасть в дорожно-транспортное происшествие. Даже если автомобилист очень осторожен на дороге, все равно есть вероятность, что ему разобьет машину какой-нибудь «лихач».

  1. Глушим двигатель (в нервном состоянии обо всем этом можно и забыть). Включаем«аварийку», ставим ТС (транспортное средство) на «ручник» и на передачу, и определяем, есть ли пострадавшие. Если да – вызываем «скорую» и по возможности оказываем первую медицинскую помощь.
  2. Установите знак аварийной остановки, дабы избежать еще одного столкновения.
  3. Если пострадавших нет, то выдыхаем, и по возможности стараемся полностью успокоиться, эмоции вам точно не помогут.
  4. Определите степень повреждения ТС. Если они незначительны (на устранение которых будет затрачено не более 50 000 грн.), не причинен материальный ущерб третьим лицам, участники ДТП в трезвом состоянии, у всех есть полисы автогражданки и согласны со всеми деталями происшествия, кто виновен в ситуации – оформляем европротокол. Не стоит бояться этого делать. Если есть переживания по правильному заполнению – советую воспользоваться новым сервисом на сайте МТСБУ —электронный европротокол, для чего вам понадобится лишь мобильное устройство со встроенным фотоаппаратом и выходом в интернет. При этом электронный вариант – полный аналог бумажного. И заполнить его более, чем просто – в необходимые поля ввести информацию и ответить на ряд вопросов. Стоить отметить, что в Европе оформление ДТП без участия полиции практикуется еще с 50-х годов 20-го века. Стоит отметить, что оформление европротокола предоставит неоспоримые плюсы для обоих участников ДТП: не придется общаться с сотрудниками полиции и являться в суд на рассмотрение дела, что позволит сэкономить и время, и нервы; потерпевшему же не нужно будет отдельно обращаться в страховую компанию или суд, собирать необходимые доказательства и ждать, когда же ему выплатят компенсацию. Но самое главное — никто не будет привлечен к ответственности по 124 КУПАП (ни штрафа, ни лишения прав).
  5. Если ущерб ТС значительный, либо же нет согласия оформлять европротокол – вызываем полицию.
  6. Пока ждем полицию – ищем свидетелей, возможно есть камеры видеонаблюдения, регистратор. Фотографируем все по максимум на мобильный телефон и с разных ракурсов. Если сами не разбираетесь в тонкостях оформления материалов – звоним другу, а лучше — адвокату, чтобы они успели прибыть до приезда патрульных.
  7. После ДТП не принимайте алкоголь или какие-либо лекарства — это может повлиять на результаты анализов, в случае их проведения.
  8. Приезд патрульных. Общайтесь с сотрудниками полиции спокойно, лишние нервы никому не помогут. Внимательно следите за оформлением материалов, в частности составлением схемы ДТП. Это доказательство будет одним из важнейших для определения виновного. Обязательно требуйте от сотрудников полиции предоставить вам возможность изложить свои письменные показания. Они должны быть недвузначными, лаконичными и крайне понятными. Сосредоточьтесь на технической части – подробно опишите дорожную обстановку, кто и с какой скорость ехал, в каком ряду и тому подобное. Не стоит указывать, например, кто во что был одет и какая играла музыка.
  9. Внимательно изучите составленный инспектором протокол и схему ДТП (чтобы обязательно было указано наличие или отсутствие светофора, его исправность, наличие дорожных знаков и дорожной разметки, состояние дорожного покрытия, видимость, погодные условия, место столкновения ТС – если показания водителей разнятся – необходимо указать на съеме место столкновения по версии каждого из участников, обязательно отметить количество пассажиров в машине (если их не укажут – сложно будет использовать их показания как свидетельские при дальнейшем судебном разбирательстве). Если с чем-то не согласны – укажите свои замечания. Если у вас временно изъяли водительское удостоверение (до вынесения решения судом), это также должно быть отражено в протоколе. В таком случае вам обязательно должны выдать временное водительское удостоверение и справку о ДТП для страховой компании.

Что делать после оформления ДТП на месте:

  • Необходимо обратиться в страховую компанию. Вам необходимо в течение трех дней оформить страховой случай (если вы виновны).Если же вы пострадавший – в течение года сможете обратиться в страховую виновника.
  • Проведите экспертное исследование вашего ТС для определения суммы причиненного ущерба транспорту. На такое обследование пригласите представителей страховой и другого участника ДТП.
  • Далее суд. Дату заседания можно узнать на сайте Судебной власти Украины, либо в канцелярии суда. Также вам на мобильный телефон, указанный патрульным, придет смс-повестка.
  • Если механизм ДТП довольно сложный и трудно однозначно определить виновника, тогда рекомендуем как следует подготовиться к заседанию. Для начала ознакомьтесь с материалами дела. Кроме подготовки необходимых процессуальных документов, уделите особое внимание сбору дополнительных доказательств. Имеет смысл подготовить заключение автотехнической экспертизы, в рамках которой эксперт даст ответы на вопрос: «Действия какого из водителей привели к столкновению».
  • Получите копию решения суда. Если не согласны – можете обжаловать его в апелляционном суде.
  • Далее, если вы потерпевший – сдайте это решение, которое набрало силу, в страховую и ожидайте выплаты компенсации. Если же вас признали виновным в аварии – тогда для возврата водительского удостоверения обратитесь в патрульную полицию по месту совершения ДТП, предъявите им копию решения суда, квитанцию об уплате штрафа и временное водительское удостоверение.
  • Если же страховая отказывается выплатить компенсацию, или же выплачена компенсация не в полном объеме, или же размера компенсации недостаточно для восстановления ТС – вам необходимо будет обращаться в суд с гражданским иском к виновнику ДТП и уже с него взыскивать такие средства.

Недавно мы писали список экстренных номеров Киева, на которые можно позвонить в случае непредвиденной ситуации на дороге. Также смотрите статью о том, как избежать ДТП зимой.

Игорь Лунтовский

Наверх